Вопрос о вторичном извещении при неудачной вручении письма от суда

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Судом было направлено письмо на мой адрес. Извещение я не получал, должна ли была почта отправить вторичное извещение? По трекингу сайта почты России стоит только одна дата неудачное вручение, а потом через 7 дней отправка адресату обратно. Вторичное извещение должно быть указано трекингом? Или вторичные извещения отменили?

Ответы на вопрос (3):

Не делают вторичное извещение.

Приказ Почты России изменился и изменился порядок вручения судебных писем. Всё проведено в соответствии с нормативным документом Почты России.

Читайте - Приказ ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)".

Не будет вторичного извещения, к сожалению.

Приказ ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"

(вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)" - указанный документ фактически утратил силу в связи с изданием Приказа АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п, утвердившего новый Порядок.

В Письме ФАС России от 27.02.2012 N ИА/5529 "О доказательствах получения регистрируемых почтовых отправлений" разъяснено, что с использованием почтового идентификатора, указанного в квитанции, могут быть получены сведения о статусе доставки почтового отправления на официальном сайте ФГУП "Почта России" в разделе "Отслеживание почтовых отправлений".

В силу разд. 1 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утв. Приказом АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п (далее - Порядок приема и вручения), регистрируемому почтовому отправлению присваивается штриховой почтовый идентификатор (ШПИ).

Сервис на официальном сайте АО "Почта России" (https://www.pochta.ru/tracking) позволяет отслеживать движение регистрируемых почтовых отправлений по ШПИ (трек-номеру), в том числе дату доставки отправления адресату, попытки вручения, формируя при этом отчет об отслеживании почтового отправления.

Статус "Неудачная попытка вручения" для регистрируемого почтового отправления может быть установлен в отчете об отслеживании отправления в случае невозможности его непосредственного вручения почтальоном адресату, составления почтальоном соответствующего извещения (п. п. 10.7.14, 10.7.15 Порядка приема и вручения), неявки адресата за почтовым отправлением и последующего возврата письма отправителю по истечении срока его хранения. Данный довод подтверждается административной и судебной практикой (Постановление Московского УФАС России от 29.12.2021 по делу N 077/04/19.5-19773/2021 "О назначении административного наказания по делу об административном правонарушении", Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2020 N 49-КГ 20-9-К 6, 2-4934/2019, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2019 N 08 АП-15266/2019 по делу N А 46-12514/2019).

Статья: Почтовое отправление (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)

Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"

11. Хранение почтовых отправлений. Досыл и возврат почтовых отправлений

РПО разряда "Судебное" и разряда "Административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 (семи) календарных дней.

Срок хранения возвращенных РПО в ОПС/УКД места вручения отправителю соответствует сроку хранения, установленному для данного вида/категории отправлений.

Срок хранения возвращенных РПО разряда "Судебное" и разряда "Административное" в ОПС места вручения отправителю составляет 7 календарных дней.