Что делать, если пришло уведомление о вручении письма от военкомата?

• г. Самара

Получил уведомление от почты, что пришло письмо простое, с уведомлением о вручении, думаю, что от военкомата. Там указан срок хранения до 8.07. Если я не заберу его в срок, то получается, что я получил повестку? Если я приду 8 числа и заберу его, и приду в военкомат 10, будет считаться факт уклонения? До этого приходили обычные повестки, ничего не подписывал, просто игнорировал

Ответы на вопрос (4):

Игорь, повестка вручается гражданину лично под роспись, после чего неявка в военкомат, квалифицируется как уклонение, с вытекающими последствиями.

Доброе утро, Игорь!

С апреля 2023 года в дополнение к привычному способу вручения повесток появилось еще два: По почте — заказным письмом с уведомлением о вручении

Каждый случай индивидуален, если причину Вашей неявки признают уважительной, ответственности не будет!

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Призывом надо заниматься, а не вопросики задавать.

Здравствуйте, Игорь.

После внесение в законодательство изменений в порядок ововещения граждан о явке в военкомат уже нет смыла игнорировать повестку, которую вам направили почтой. Даже если вы не станете получать её, то спустя некоторое время вы все равно будете считаться оповещенным.

И вот почему.

Согласно статье 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме.

Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично. Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.