Законность требований о посещении регионального этапа олимпиады по биологии и лекций для поступления в вуз в учебное время - обзор правовых аспектов.

• г. Москва

11 класс. Заставляют ехать на региональный этап олимпиады по биологии, но он попадает на учебное время в другой организации, где будут читать лекции необходимые для поступления в вуз. Отказ заставляют обосновать в объяснительной на имя завуча, и предоставить справку о посещении медучреждения. На сколько законны требования?

Ответы на вопрос (3):

Пишите объяснительную, требования незаконны. Можете также написать жалобу.

Участие в олимпиадах дело сугубо добровольное и никто не может заставить учеников принимать участие в них. В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательное учреждение организует освоение обучающимися соответствующей образовательной программы, за это с учеников могут спрашивать и ставить оценки, олимпиады (в том числе и всероссийские) не являются частью образовательной программы для всех, а потому учитель может только рекомендовать ученику попробовать свои силы, участвуя в олимпиаде по какому-то из предметов. Требовать с вас каких-либо документов не имеют право.

Напишите им объяснения.