Новые требования для бровистов - дипломы и сертификаты гос. образца, лицензия на преподавательскую деятельность?

• г. Курск

Помогите разобраться с вопросом, я бровист, с июня 2021 года были какие-то поправки в законе о реализации работы в данной отрасли, то сеть бровистам необходимы сейчас дипломы и сертификаты гос. образца, так ли это?

И еще необходимо ли для осуществления преподавательской деятельности и проведения курсов мне лицензия?

Ответы на вопрос (1):

1. Теперь важно, чтобы у мастеров были не сертификаты о пройденных курсах, а дипломы о профессиональном обучении, выданные сертифицированным образовательным центром. Документ, подтверждающий профессию, может выдаваться только учреждением с лицензией на образовательную деятельность. Если мастер пойдет учиться в другое место, он не сможет доказать свое образование при инспекторской проверке, и ему грозит штраф (14.4 КоАП РФ).

2. Если Вы будете рекламировать как кратковременный курс, мастер класс, получение новых знаний и навыков в профессии и не будете выдавать документ о получении профессии, а будет, например сертификат об прохождения такого курса, то лицензии не нужна.

Если Вы рекламируете прохождение курса обучения, сдачи итогового экзамена, получение профессии и выдачу документа, то такая деятельность попадает под преподавательскую и подлежит лицензированию.