«Право директора школы на удержание денег за классное руководство за несоблюдение обязанностей»

• г. Махачкала

Имеет ли право директор школы удерживать деньги за классное руководство за ненадлежащее. Выполнение. Классным. Руководителем. Своих обязанностей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Имеет право.

Вечер добрый Магомед. Если ничего не изменилось после письма Министерства Просвещения от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08, то выплата за классное руководство будет являться частью заработной платы и начисляться одновременно с ней. Поэтому полагаю, что с 5000 будут удерживать 13 процентов подоходного налога, а также взносы за пенсионное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эта доплата должна учитывается при определении среднего заработка. Это значит, что эта сумма будет влиять при расчете отпускных, дополнительных отпусков, предоставляемых для обучения, при начислении пособий (больничных) по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Во время каникул, а также в период приостановления деятельности по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям выплата 5000 производиться все равно будет. Единственное основание, по которому она может быть отменена, - это ненадлежащее исполнение классным руководителем своих обязанностей.

На основании изложенного, считаю в период временной нетрудоспособности указанная выплата не осуществляется, а влияет на размер оплаты в период временной нетрудоспособности.