Как приватизировать дом старой постройки, построенный колхозом?
199₽ VIP

• г. Тверь

Колхоз построил дом отцу когда я родился отец и мать давно умерли, Колхоз ещё раньше перестал существовать. Дом не приватизировать, я живу в нем 49 лет. Плачу за свет, а за землю не плачу, потому что раньше отец платил кохозу, а как я сказал калхоза давно нет и платить не куда. Я узнавал по поводу дома, мне сказали что дома нет, то есть он не числится, но есть земля. То есть этот дом считается как страя пострйка, по этому его как бы нет, но квитанции за свет приходят и я плачу за свет. Колхоза нет больше 15-и лет. Как мне его приватизировать?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности (ст.131, 132 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

Не самая простая задача - тем более документов у Вас нет никаких, как я полагаю.

Но надо получить документ о выделении дома отцу, уточнить, а Вы где были зарегистрированы с момента рождения и по сей день.

Квитанции приходят и Вы платите - отлично!

Вызывате специалиство БТИ, составля[йте документы техничсекие на дом, привлекайте кадастрового инженера -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 29. Кадастровый инженер

и в суд идите - право собственности на дом требуйте признать.

Оснвоания -

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Такой план примерный.

Хотя надо от администрации получить ответы письменные про дом и отказ его Вам передать по приватизации.

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с плюсов, у вас их два длительный срок проживания, плюс оплата за коммунальные услуги.

2)Отрицательный момент, я так понимаю, у вас вообще нет никаких документов на этот дом и землю?!

3)Разумеется стоит обратиться в архив, может там что имеется касаемо этого дома, если нет, то вы в первую очередь обращаетесь в БТИ, вам направят специалиста, составите тех план на дом, после кадастрового инженера.

4)Я вам советую так же, если в архиве ничего не будет, обратиться в администрацию для приватизации, если вам откажут, то пусть обязательно это делают письменно.

5)а уже после этого Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности (ст.131, 132 ГПК РФ)

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться в суд и подать заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта - факта владения и пользования домом в соответствии со статья 264 часть 2 п.6 ГПК РФ.

В соответствии со ст.234 ГК РФ Вы владеете и пользуетесь недвижимым имуществом (дом) больше 15 лет, а именно 49 лет.

Суд может признать право собственности за Вами.

На основании решения Вы можете обратиться в МФЦ за государственной регистрацией дома.

Приватизировать не придется. У Вас будет право собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Далее оформите документы на землю.

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

1. Вам необходимо обратиться в Архив и запросить информацию имеющуюся по дому и земельному участку.

2. Обратиться с заявлением о предоставлении Вам Выписки из похозяйственной книги, где будет указан, кто владел домом и землей, за период 49 лет.

3. Если нет ни каких документов, Вы получите ответы и на основании данных ответов обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Пригласить на суд свидетелей, которые подтвердят ваше открытое владение домом.

4. Как признаете право собственности на дом, Вам следует потом заняться землей и обращаться с заявлением в Администрацию.

Всего Вам наилучшего!