Воспитатель без выплаты как молодой специалист - сможет ли изменить ситуацию дальнейшее образование?

• г. Махачкала

Я работаю воспитателем уже 8 месяцев.2021 г окончила учебу.. В 2022 г в январе я прошла переподготовку, и в апреле (через 3 месяца) устроилась на работу.. Выплату как молодой специалист я не получаю, отказали …Если я сейчас поступлю на высшее, смогу ли я получать эту выплату? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Кто считается молодым специалистом

Чтобы обеспечить некоторые отрасли, нуждающиеся в новых квалифицированных кадрах, была разработана специальная государственная программа поддержки, подразумевающая:

Предоставление подъемных выплат;

Стимулирование интереса молодых специалистов к трудоустройству в отдаленных районах и сельских местностях.

По условиям государственной программы стать ее участником могут выпускники, отвечающие установленному возрастному порогу в 35 лет. Также важно соблюдение следующих нюансов, по которым претендент:

окончил ВУЗ, прошедший государственную аккредитацию;

имеет диплом установленного образца, который свидетельствует о полном и успешном освоении учебного материала;

обучался на дневном (очном) отделении;

был зачислен по квоте или на бюджетное место;

устраивается на работу, соответствующую полученному профилю, впервые и не позднее 1 года со дня завершения обучения;

работодателем выступает бюджетная организация.

Стать участником программы, предполагающей социальные выплаты по указанному направлению, не смогут:

выпускники старше возрастного порога;

получающие образование заочно;

изучавшие материал на коммерческой основе.

Какие социальные выплаты полагаются

Молодые специалисты России, отвечающие вышеназванным условиям вправе претендовать на некоторые льготы, если пожелают строить карьеру по полученной специальности, в частности:

отсутствие испытательного срока;

более высокий размер заработной платы, увеличенный ввиду уровня образования (для обладателей дипломов с отличием);

материальные привилегии, установленные локальными актами предприятия-работодателя;

подъёмные средства молодым специалистам, предоставляемые согласно условиям региональной программы.

«Подъемные» молодым специалистам характеризуются следующими особенностями:

предоставляются работодателем;

период получения выплаты – в течение месяца со дня заключения трудового договора;

носят единовременный характер;

в исключительных случаях подъемные выплаты могут пропорционально распределяться на 3-летний период (от года к году сумма будет уменьшаться);

материальная привилегия не облагается налогом, что обеспечивает выгодность, как для молодого специалиста, так и для работодателя;

участие в программе и получение указанных стимулирующих выплат, как правило, обязывает молодого специалиста проработать у работодателя не менее 3-5 лет;

Специалист, решивший трудоустроиться в сельской местности или отдаленном регионе, вправе претендовать на дополнительные дотации:

оплата расходов, вызванных перевозкой личных вещей (мебели, техники);

компенсационные выплаты, кратные стоимости проезда до места работы (как за самого специалиста, так и его семьи);

командировочные за каждый день пребывания в пути;

средний заработок, который специалист мог бы получить за период переезда.