Муж задержан по 228 ч 3 недоосбыт. Болен асмой и жена беременна. Может это быть смяг и ск ему светит.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Это может быть смягчающим наказание обстоятельством, но существенно на приговор не повлияет.

Доброй ночи Ксения. В соответствии с частью 1 ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При этом срок лишения свободы не должен превышать 8 лет. То есть наказание до 8 лет лишения свободы суд может назначить условным на свое усмотрение. На практике вероятность назначения условного наказания по указанной статье минимальна. Все необходимое у вас есть, убеждайте суд в возможности вашего исправления, без реального лишения свободы. Вызовите в суд свидетелей, которые могли бы дать вам положительные характеристики. Но, на практике суды по данной статье назначают условное наказание в очень редких случаях.

Квалификация преступления зависит от общего веса изъятых наркотических средств. Если он составляет крупный размер, то часть 3 ст.30, ч.4 ст.228.1 УК РФ от 10 до 20 лет лишения свободы. Если особо крупный, то ч.3 статья 30 часть 5 ст.228.1 УК РФ от 15 до 20 лет лишения свободы. Вместе с тем, если суд посчитает имеющиеся смягчающие обстоятельства исключительными, то возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи.

Кроме того, если в ваших действиях признают наличие смягчающего обстоятельства — активного способствования раскрытию и расследованию совершенного вами преступления, или была дана явка с повинной, то при отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначит вам наказание менее 10 лет лишения свободы без ссылки на ст.64 УК РФ.