Можно ли потребовать 1% в день в суде у мошенника за использование украденных средств?

• г. Находка

Добрый день, уважаемые. Был обманут мошенником на сумму свыше 3000 рублей. Написал заявление в полицию и прокуратуру по ст. 159 УК РФ. Могу ли я в суде потребовать от ответчика 1% в день, за пользование моими средствами, согласно законадательства РФ.

Ответы на вопрос (4):

Можете требовать. Просто законодательство РФ такой ставки не устанавливает. Смотрите формулировки ст. 395 ГК РФ.

В порядке гражданского иска по ставке рефинансирования ЦБ, плюс компенсация морального вреда.

У вас ответчик установлен, чтобы исчислять процент?

Если не установлен, то сначала нужно в полицию убедить возбудить уголовное дело в отношении неизвестного лица, только после этого они начнут искать.