Плохой опыт ремонта водонагревателя - как вернуть деньги за работу ненадежного мастера?

• г. Саратов

Вызвали мастера с авито для ремонта водонагревателя. На следующий день водонагреватель перестал работать, сам включается/выключается, живёт так сказать своей жизнью. Мастер 3 дня перекрывается, кормит завтраками что приедет. Так же во время ремонта мастер покарябал корпус водонагревателя. Есть ли шанс привлечь такого мастера к ответственности и вернуть хотя бы деньги за ремонт? Был составлен договор, но он работает как частный мастер (ип, самозанятось не оформлена)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все равно услуги Мастера подпадают под закон о защите прав потребителей, пишите претензию ему.

Да. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Также направляйте мастеру письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Рассматривайте его, как ИП, раз он систематически услуги предоставляет.

Потребитель в любое время вправе указать на отсутствие качества работ исполнителя и при обнаружении:

недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Заказчик вправе требовать возмещения расходов на устранение недостатков работ своими силами или силами третьего лица, не обращаясь к подрядчику, лишь в случае, когда такое право установлено договором подряда.

Иными словами, вначале нужно дать возможность исполнителю устранить недостатки самому.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.