Что будет с алиментами, если должник найдется после достижения ребенком 18 лет?

• г. Химки

Ребенку в апреле 2023 года исполняется 18 лет. Исполнительный лист по взысканию алиментов находится у судебного пристава. Должника-отца пока ищут. Если его найдут когда ребенку исполнится 18 лет, будут ли взыскивать долги по алиментам или просто остановят производство по делу?

Ответы на вопрос (6):

Можно взыскать долги после 18

Долги по алиментам будут взыскивать.

Фссп в любом случае обязан будет добиться от должника погашения задолженности за истекший период.

Долг по алиментам остается, никуда не девается. Можно привлечь и к уголовной ответственности должника.

Добрый день

1.При достижении ребенком 18 лет - прекратится начисление текущих алиментов

2.Долг останется, он перестает быть долгом по алиментам.

3.Обязаны продолжить взыскание, НО если у Должника нет имущества и доходов, то через несколько месяцев могут прекратить производство и вам нужно будет снова пересдавать лист.

Да, задолженность начисленная на 18 лет останется, никуда не денется... Дальше просто перестанут начислять, но Вы вправе взыскать неустойку.