Как обезопаситься от нарушения авторских прав при печати термонаклеек с изображениями из интернета?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Всем здравствуйте. Мы оказываем услуги печати для одежды - термонаклейки. Клиенты просят напечатать им разные картинки из интернета, сами их ищут, сами присылают на печать. Мы их печатаем и они уже сами их наносят на одежду. Вопрос в следующем: мы, как исполнители, нарушаем авторские права авторов этих изображений? Как себя обезопасить от разбирательств?

Ответы на вопрос (7):

В Вашем случае используются изображения, которые в силу ст. 1259 ГК РФ являются объектами авторских и исключительных прав. Воспроизведение произведения, в данном случае графического, на материальном носителе является одним из способов использования исключительных прав, предусмотренных ст. 1470 ГК РФ.

Обычно практика фиксации и предъявления претензий со стороны правообладателя изображения сводится к следующему. Предприниматель реализует продукцию с использованием изображений, например, через тот же интернет-магазин. Правообладатель обнаруживает то, что используются его изображения, затем фиксирует факт их размещения на сайте, делает закупку такой продукции в порядке самозащиты прав (ст. 12, 14 ГК РФ), затем имея все эти доказательства направляет досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении обращается в суд с требованием о выплате компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ.

Учитывая специфику организации процесса изготовления и продажи продукции правообладателю предъявить претензии по сути невозможно при соблюдении следующих условий:

1. На Вашем сайте или в соц. сетях отсутствуют изображения, которые размещены в качестве примеров, на которые у Вас отсутствуют права на использование. Другими словами, если Вы размещаете любую картинку Вы должны иметь на это разрешение правообладателя.

2. На сайте есть договор публичной оферты, в котором в качестве одного из условий указано, что заказчик является автором изображения или обладает всеми необходимыми правами на его использование. Такое условие является заверением об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ). Это даст Вам возможность даже в случае предъявления претензий со стороны третьих лиц (что при соблюдение названных условий практически исключается) взыскать все понесенные убытки с заказчика.

Предъявить претензии по поводу незаконного использования объекта может только сам правообладатель, т.е. истцом по таким делам является именно правообладатель. Соответственно, при соблюдении вышеуказанных условий правообладатель заключая с Вами договор (оферты) гарантирует то, что он обладает всеми правами на фото, прикрепляет фото на которое имеет права. После этого он просто не сможет предоставить Вам претензии. На свое же изображение.

А вот, если клиент предоставляет фото, на которое прав у него нет, Вы выполняете заказ, клиент его получает (он не правообладатель, поэтому предъявить ничего в любом случае не может), а Вы потом просто размещаете на принадлежащих Вам ресурсах данное изделие в качестве примера и рекламы. Вот тогда, уже Вы нарушаете исключительные права правообладателя именно тем, что опубликовали данное фото. Поэтому, в качестве примера и рекламы необходимо публиковать только фото, на которые Вы сами имеете все права на использование, например, купили его на фотостоке по соответствующей лицензии.

Здравствуйте, Соня! Вы лишь оказываете услугу (ст.779-783 ГК РФ), а ответственность за все возможные нарушения авторских прав (ст.1255 ГК РФ) стоит переложить на заказчика договором, указав при этом, что ответственность за содержание, нарушение авторских и смежных прав и т.п. лежит на заказчике принта.

Добрый вечер, Соня, вас даже к посреднику то отнести нельзя, так что вы никак не нарушаете данные права], вся ответственность ложится на заказчика.

Вы всего навсего оказываете услугу, без каких либо нарушений норм закона.

У вас имеется договор или нет, если нет, то я советую вам его оформлять, что бы себя максимально обезопасить и прописать в нем, что ответственность за нарушение авторских прав возлагается на заказчика и все.. Самый оптимальный вариант безопасной подушки для вас.

ст. 779-783 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст.1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора). Размещение принта, содержащего чье-то произведение является одним из способов его использования, т.к изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением согласно ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, если при производстве одежды используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, товарный знак или картина), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя. За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность.

Вы ничего не нарушаете.

Картинки из интернета - общедоступные, но за них, как исполнитель по заказу не несёте, здесь не нужно получать согласие автора, а вот кто предоставил изображение, то и будет нести ответственность за нарушение авторских прав.

Но, за изображение на одежде нельзя привлечь за нарушение, так как здесь нет коммерческой выгоды за использование изображения.

Если будут претензии, нанимайте юриста, надо каждый вопрос разбирать в отдельности.

- см. ст. 779, 1255, 1259 ГК РФ.

В принципе нарушаете. Никак Вы себя не обезопасите, если и к Вам правообладатель предъявит претензии. Вы же из корыстных побуждений нарушаете право интеллектуальнйо собственнсоти, у заказчика ничего не спрашиваетею, кроме денег.

Надо при заключении договора требовать документы от заказчика о лицензионном договоре с правообладателем.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

Часто иски предъявляют именно продавцам - редко выходят на изготовителя. Но не исключено что вплоть до уголовки может быть...

Соня, здравствуйте.

Да, можете нарушать авторские права

Согласно ст.1270 ГК РФ

автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора).

Размещение принта, содержащего чье-то произведение является одним из способов его использования, т.к изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением согласно ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, если при производстве одежды используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, товарный знак или картина), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя. За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность

https://dzen.ru/a/W3Fj70HsuACp7Sbg

Обезопасить себя можно, не печатая известные изображения на футболки (одежду)

______

С уважением, Дарья Алексеевна.