Как обезопаситься от нарушения авторских прав при печати термонаклеек с изображениями из интернета?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Всем здравствуйте. Мы оказываем услуги печати для одежды - термонаклейки. Клиенты просят напечатать им разные картинки из интернета, сами их ищут, сами присылают на печать. Мы их печатаем и они уже сами их наносят на одежду. Вопрос в следующем: мы, как исполнители, нарушаем авторские права авторов этих изображений? Как себя обезопасить от разбирательств?

Ответы на вопрос (7):

В Вашем случае используются изображения, которые в силу ст. 1259 ГК РФ являются объектами авторских и исключительных прав. Воспроизведение произведения, в данном случае графического, на материальном носителе является одним из способов использования исключительных прав, предусмотренных ст. 1470 ГК РФ.

Обычно практика фиксации и предъявления претензий со стороны правообладателя изображения сводится к следующему. Предприниматель реализует продукцию с использованием изображений, например, через тот же интернет-магазин. Правообладатель обнаруживает то, что используются его изображения, затем фиксирует факт их размещения на сайте, делает закупку такой продукции в порядке самозащиты прав (ст. 12, 14 ГК РФ), затем имея все эти доказательства направляет досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении обращается в суд с требованием о выплате компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ.

Учитывая специфику организации процесса изготовления и продажи продукции правообладателю предъявить претензии по сути невозможно при соблюдении следующих условий:

1. На Вашем сайте или в соц. сетях отсутствуют изображения, которые размещены в качестве примеров, на которые у Вас отсутствуют права на использование. Другими словами, если Вы размещаете любую картинку Вы должны иметь на это разрешение правообладателя.

2. На сайте есть договор публичной оферты, в котором в качестве одного из условий указано, что заказчик является автором изображения или обладает всеми необходимыми правами на его использование. Такое условие является заверением об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ). Это даст Вам возможность даже в случае предъявления претензий со стороны третьих лиц (что при соблюдение названных условий практически исключается) взыскать все понесенные убытки с заказчика.

Предъявить претензии по поводу незаконного использования объекта может только сам правообладатель, т.е. истцом по таким делам является именно правообладатель. Соответственно, при соблюдении вышеуказанных условий правообладатель заключая с Вами договор (оферты) гарантирует то, что он обладает всеми правами на фото, прикрепляет фото на которое имеет права. После этого он просто не сможет предоставить Вам претензии. На свое же изображение.

А вот, если клиент предоставляет фото, на которое прав у него нет, Вы выполняете заказ, клиент его получает (он не правообладатель, поэтому предъявить ничего в любом случае не может), а Вы потом просто размещаете на принадлежащих Вам ресурсах данное изделие в качестве примера и рекламы. Вот тогда, уже Вы нарушаете исключительные права правообладателя именно тем, что опубликовали данное фото. Поэтому, в качестве примера и рекламы необходимо публиковать только фото, на которые Вы сами имеете все права на использование, например, купили его на фотостоке по соответствующей лицензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Соня! Вы лишь оказываете услугу (ст.779-783 ГК РФ), а ответственность за все возможные нарушения авторских прав (ст.1255 ГК РФ) стоит переложить на заказчика договором, указав при этом, что ответственность за содержание, нарушение авторских и смежных прав и т.п. лежит на заказчике принта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Соня, вас даже к посреднику то отнести нельзя, так что вы никак не нарушаете данные права], вся ответственность ложится на заказчика.

Вы всего навсего оказываете услугу, без каких либо нарушений норм закона.

У вас имеется договор или нет, если нет, то я советую вам его оформлять, что бы себя максимально обезопасить и прописать в нем, что ответственность за нарушение авторских прав возлагается на заказчика и все.. Самый оптимальный вариант безопасной подушки для вас.

ст. 779-783 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст.1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора). Размещение принта, содержащего чье-то произведение является одним из способов его использования, т.к изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением согласно ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, если при производстве одежды используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, товарный знак или картина), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя. За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего не нарушаете.

Картинки из интернета - общедоступные, но за них, как исполнитель по заказу не несёте, здесь не нужно получать согласие автора, а вот кто предоставил изображение, то и будет нести ответственность за нарушение авторских прав.

Но, за изображение на одежде нельзя привлечь за нарушение, так как здесь нет коммерческой выгоды за использование изображения.

Если будут претензии, нанимайте юриста, надо каждый вопрос разбирать в отдельности.

- см. ст. 779, 1255, 1259 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В принципе нарушаете. Никак Вы себя не обезопасите, если и к Вам правообладатель предъявит претензии. Вы же из корыстных побуждений нарушаете право интеллектуальнйо собственнсоти, у заказчика ничего не спрашиваетею, кроме денег.

Надо при заключении договора требовать документы от заказчика о лицензионном договоре с правообладателем.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

Часто иски предъявляют именно продавцам - редко выходят на изготовителя. Но не исключено что вплоть до уголовки может быть...

Спросить
Пожаловаться

Соня, здравствуйте.

Да, можете нарушать авторские права

Согласно ст.1270 ГК РФ

автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора).

Размещение принта, содержащего чье-то произведение является одним из способов его использования, т.к изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением согласно ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, если при производстве одежды используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, товарный знак или картина), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя. За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность

https://dzen.ru/a/W3Fj70HsuACp7Sbg

Обезопасить себя можно, не печатая известные изображения на футболки (одежду)

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Фирма - якобы имеющая права на продажу CD ДИСКОВ предъявила мне иск на погашение ущерба якобы нанесенный мною им-на огромную сумму, при этом как будто я нарушил их авторское право. Фирма ссылается якобы у нее есть прямые договора на распространение продукции следующих фирм как: WARNER HOME VIDEO. WARNER BROS.HOME ENTERTAINMENT INK. SONI PIKTURES HOME ENTERTAINMENT и других компаний ХОТЯ В ЭТОМ Я СОМНЕВАЮСЬ подскажите правы ли они и как мне быть в сложившейся ситуации.

Заранее благодарю за окозанную помощ.

Выбрал фото птички в интернете и хочу самостоятельно вышить нитками мулине (или нарисовать). Будет ли это нарушением авторских прав?

Ребенок проводил исследование музыкальных произведений и скачал из интернета (в свободном доступе) музыкальное произведение. Частично использовал фрагмент музыкального произведения в самостоятельно подготовленном ролике. Могут ли владельцы авторских прав на аудиозапись предъявить претензии о нарушении авторских прав? С уважением, Алена.

Вопрос по авторскому праву на топографические карты.

Возможно ли некоммерческое использование топографических карт в видеозаписях и в интернете без нарушения авторских прав?

Пример: турист купил карту, показал на ней маршрут своего похода, записал на видео и отправил другу. Есть ли в этом нарушение (несанкционированное копирование части карты)?

Если запись попала в общий доступ, например, выложена в интернете?

Должен ли турист перерисовывать карту, изменяя до неузнаваемости, чтобы показать другим туристам маршрут своего путешествия (что без карты невозможно в принципе)?

Если я закажу за плату у художника шарж по примеру выбранному из картинок интернета, нарисованные другим автором (Вставив в картинку только лицо) нарушает ли это авторские права, если да то какие последствия будут для меня и художника который возьмётся за работу.

Хотел бы обратиться к с вопросом. Я нарисовал персонажа из мульфильма в своём собственном стиле и планирую использовать это изображение в коммерческих целях (принты для футболок, печать на кейсах и т.д.). Могу ли я это сделать? Или какой процент должен отличатся от оригинального изображения, что бы не было нарушения авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель 5 лет назад разместил на сайте фирмы изображение с видом спб, скачанное с какого-то сайта (чтобы подчеркнуть, что наш офис находится в центре города). На днях получили копию иска в суд: правообладатель этого изображения собирается с нашей фирмы взыскать 5 млн руб. за нарушение его авторского права. Изображение это и по сей день висит на многих сайтах без указаний на автора... Насколько он прав? Каковы могут быть последствия для нашей компании?

Хотел посмотреть видео боя, но оно говорит, что видео не может быть воспроизведено из-за нарушения авторских прав. Скажите, пожалуйста, как мне их получить.

Законно ли использовать чужой дизайн термонаклеек (купленных на китайском сайте) для нанесения их на одежду второго слоя и дальнейшей продажи этой одежды? Не нарушу ли я авторские права? Спасибо.

Такой вопроc, если я беру картинку из интернета (Гугл, инстранрамм), как за идею, сама срисоввую ее и в дальнейшем продаю, нарушаю ли я авторские права? Если можно со ст.

Для продаже в интернете снимаем ювелирные изделия на видео + в сопровождении добавляем популярную музыку. Могут ли другие пользователи сети интернет копировать наше видео? Является ли это нарушением авторских прав?

Ситуация конкретно в следующем, фото автора с изображением пары используется для печати на женских сумках.

Какие действия нужно предпринять в случае нарушения авторских прав в интернете. Отсканирована и выложена книга до выпуска издательством электронной версии. Права, естественно, принадлежат издательству. Что нужно предпринять, чтобы добиться изъятия материала (кроме общения с администратором сайта), и имеет ли значение, что файлы выкладывают пользователи? Грозит ли сайту какое-то наказание?

Интересуте вот какой вопрос: является ли перерисовка изображения найденого в интернете нарушением авторских прав? Допустим кто-то нарисовал мультяшного клоуна. Мне он понравился, и я его перерисовываю для использования в коммерческом проекте.

Моя ситуация такова. Я шью фетровые книжки для детей и выкладываю свои работы в контакте. Использовала для работ фото на фетре кукол лол. фетр покупала так же через интернет. Использовала название лол сюрприз. Мою стр заблокировали с комментарием о нарушении прав правообладателя за использование ТЗ. Могу ли я использовать само изображение этих кукол не используя название лол сюрприз или это тоже противозаконно.

У меня вопрос касаемо копирайта, и закона о защите авторских прав.

Собираюсь открыть онлайн магазин по продаже статуэток/бюстов сделанных на 3D принтере. Моделями будут служить персонажи из разнообразных игр или фильмов. Всё уже готово, но в последний момент задался вопросом: Имею ли я право свободно продавать статуэтки персонажей из игр и фильмов.

Ситуация такова я в интернете продовала щенков на что народ на меня вызверился и один человек без моего согласия в контакте репоснул мое фото и написал добро пожаловать на доску позора, как я считаю это унижения моей чести и достоинства могу ли я подать в суд на этого человека за публичное оскорбление и нарушение авторских прав? Плюс из-за всего этого мне теперь не звонят и не пишут люди что бы преобрести данных собак!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение