Если ребенок прописан у отца а мать нет в будучи браке кто получает пособие до полутора лет мама безработная.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет может и отец и другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Согласно ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.