Исключение периода из требований к ресурснику - каковы последствия для будущих судебных действий?

• г. Кизел

Я подал исковое заявление к ресурснику (ЖКХ) с требованием перерасчета за КУ за прошедший период и на будущее (весь 2023 г.). Судья ПРЕДЛОЖИЛА исключить ненаступивший период из искового заявлений. Я согласился и исключил его (устно), думая о том, что в случае, если я период этот оставлю, судья все равно в этой части требования не удовлетворит.

От требования при этом не отказывался, использовал слово "исключить".

Не будет ли исключение этого периода расцениваться в будущем судом как отказ от части исковых требований (ст. 173 ГПК РФ), если я в дальнейшем буду по этому поводу подавать в суд (если ответчик продолжит нарушать мои права, и период перестанет быть будущим, станет прошедшим)? Или это уточнение искового требования согласно ст. 39 ГПК?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будет. Это не отказ от иска, а уменьшение исковых требований в части.

Не будет ли исключение этого периода расцениваться в будущем судом как отказ от части исковых требований (ст. 173 ГПК РФ)

именно так

В будущем Вы можете подать за период, который сейчас исключили..

Вы вправе подать уточнённое исковое заявление, указав в его тексте следующую формулировку: "Определить исковые требования в размере... руб. за период с... года по...года включительно".