Можно ли подарить квартиру приватизированную если на неё приставы наложили арест на кадастровый номер?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, нельзя, поскольку жилое помещение находиться по арестом.

Пока не будет снят арест сделку не зарегистрируют.

Здравствуйте.

В силу требования части 4 статьи 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Т.о.,

Вы не вправе распоряжаться имуществом в случае его ареста судебным приставом, т.е., Вы не сможете её подарить.

Не сможете, так как любая сделка по недвижимости подлежит госрегистрации. Надо снимать запрет на регистрационные действия.

Если только между собой договориться, но продать не получится.