Правомерность индексации материнского капитала - что делать, если ПФР не индексирует капитал?

• г. Ярославль

Интересует вопрос по индексации материнского капитала.

Я получила материнский капитал в 2016 году при рождении второго ребенка и пока его не использовали. Перестали его индексировать, когда появился закон о материнском капитале на первого ребенка. Звонила в ПФР, но внятного мне ничего не объяснили. Везде где могла найти информацию, пишут, что всем положена индексация, кто не воспользовался им в полном объёме.На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 483 881,83 рубля.

Правомерны ли действия ПФР? И что делать, куда писать и на что ссылаться, если я имею право на индексацию за все предыдущие года.

Буду благодарна за помощь и развернутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

После рождения или усыновления второго и последующего ребенка сертификаты на маткапитал, предусмотрена ежегодная индексация не использованного материнского капитала. Причем, как полностью всей суммы, так и остатка, если часть средств, например, получена в виде ежемесячных выплат. Индексируется маткапитал автоматически на размер годовой инфляции. Пишите жалобу в УПФР и в Прокуратуру.