Как получить прописку в муниципальной квартире, если отец не согласен - история матери, вернувшейся из тюрьмы

• г. Мурманск

Может ли мать прописаться в муниципальную квартиру где прописан ее ребенок с его отцом без согласия отца? Отец и мать ребенка не женаты. Мать в этой квартире прописана не была. Она недавно вернулась из мест лишения свободы. Отец ребенка не хочет прописывать её в муниципальной квартире, и не хочет с ней жить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В том случае, если наниматель (основной квартиросъемщик) не желает подать заявление на ваше вселение в квартиру, то этот вопрос решается в судебном порядке. Вы подаете в суд исковое заявление о вселении в квартиру. Дело должно рассматриваться с участием органа опеки и попечительства, поскольку мотивом подачи вами такого заявления является защита прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка.

Требуется согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире. По другому быть не может.

Нет, без согласия основного квартиросьемщика не "пропишут", даже если там прописан Ваш ребенок.

Нет, она не может зарегистрироваться в муниципальной квартире без согласия остальных нанимателей и без согласия собственника жилья.