Можно ли потребовать выплату пенсии за прошедшие годы при установлении инвалидности только год назад?

• г. Костомукша

Мне установили инвалидность (инвалид с детства) только год назад. Так вот я могу потребовать что бы мне выплатили пенсию за прошедшие года. Это моя бабушка сказала что можно так сделать тк она смотрела передачу по телевизору и там сказали что если пенсия была поздно установлена то можно потребовать выплату за прошлые года? Так вот объясните можно или нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир, все основные вопросы, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, в т.ч. по инвалидности в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Ну а на консультации бабушек конечно нужно смотреть с юмором.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд

Удачи Вам.

Здравствуйте. К сожалению, нет