Могу ли я остановиться у парня дома, если родители против встреч?

• г. Симферополь

Я хотела узнать может ли меня забрать парень к себе домой. Дело в том что родители плохо ко мне относятся и против отношений я нахожусь под опекой и мне 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу человек признается полностью дееспособным со дня, следующего за днем, в котором ему исполнилось 18 лет. Например, если день рождения в среду, то совершеннолетие наступит в четверг. С этого дня человек вправе самостоятельно исполнять свои права и обязанности.

Но иногда получить дееспособность можно досрочно. Есть два варианта:

Вступление в брак — со дня получения свидетельства о регистрации брака.

Эмансипация подростка, достигшего 16-летнего возраста и получившего финансовую независимость. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции.

Рассмотрим подробнее оба варианта.

Вступление в брак. Согласно гражданскому кодексу, подросток, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со дня получения свидетельства о браке. И не утрачивает ее даже в случае развода.

П. 2 ст. 21 ГК РФ

Но есть нюанс: заключить брак до совершеннолетия можно лишь при наличии уважительных причин и с согласия органов местного самоуправления. Уважительными причинами могут быть, например, беременность, рождение ребенка у подростков и другие.

П. 2 ст. 13 СК РФ

В случае отказа администрации в снижении брачного возраста можно обжаловать ее решение в суде. Также нужно учитывать, что порядок и условия раннего брака могут зависеть от региона. Например, в Мурманской области в брак можно вступить с 15 лет, а в Московской — с 14.

Эмансипация. Процедура доступна только подросткам, которые обрели финансовую независимость от родителей: работают по трудовому договору или ведут предпринимательскую деятельность.

П. 1 ст. 27 ГК РФ

Поэтому нужно выполнить два условия:

Достигнуть возраста 16 лет.

Заключить договор с работодателем или получить статус ИП.

Иные финансовые источники подростка не учитываются, например доход от ценных бумаг, банковского вклада. Получается, что речь идет не про фактический доход подростка, а про признание за ним возможности трудовой или предпринимательской деятельности с постоянным заработком. Поэтому если эмансипированный подросток уволится или прекратит регистрацию ИП, его эмансипацию не отменят.

В отличие от брака подростка, где приобретение им полной дееспособности происходит автоматически, эмансипация требует «объявления». Это делается решением органа опеки или судом — в случае несогласия родителей или отказа органа опеки.