Могут ли требовать долги наследодателя? Взыскание коммунальных платежей через суд.

• г. Краснодар

Я вступила в наследство с ноября 2022 г, могут ли тсж требовать с меня долги которые остались по комунальным услугам по лицевому счету наследодателя? Может ли тсж взыскать через суд долги по коммун услагам, числящиеся за наследодателем.? Согласно гк рф право собственности возникает с момента открытия наследства а обязанность по уплате коммун услуг с момента возникновения права собственности.

Ответы на вопрос (2):

Да может требовать, потому что наследники вступившие в наследство отвечают по долгам наследодателя.

Добрый вечер, может взыскать только после вступления в наследство.