Продавец-кассир оказался в центре скандальной ситуации - вызов полиции после продажи дорогого пива молодой женщине без предъявления паспорта.

• г. Москва

Я работаю продавцом-кассиром в магазине. У меня покупательница - молодая женщина на вид около 20 лет, купила продукты и среди них бутылку дорого пива. При продаже я попросил предъявить паспорт. Я видел что паспорт выдан в середине 2020 года в Москве. Там где дата был блик из-за плохого освещения, увидел, что она 12.12.2003 г.р. в Ростовской области. Я 1963 года рождения и помню, что паспорта выдаются с 16 лет. Тогда для уточнения ее возраста я задал ей вопрос. Совершеннолетняя ли она уже? Она подтвердила, сказав ДА. Как потом оказалось черезе 40-50 минут это была контрольная закупка. Молодые мужчины, сказали что они от общественной организации по контролю, и теперь пришли вместе с ней в магазин. Т.е. при продаже пива их в магазине не было. Сказали, что у них есть видеозапись с телефона (видимо где-то была вмонтирована камера, т.к. девушка действовала обеими руками), когда убирала покупки. Видеозапись они предоставить отказались. Один из общественников сказал, что ранее работал директором магазина и знает, что на кассе есть предупреждение о запрете продажи алкогольной продукции, и что я сделал грубое нарушение. Далее они вызвали сотрудников полиции, меня доставили в районный участок. Продержали более 2-х часов. Сняли отпечатки пальцев и сделали фото в профиль и анфас. Сказав, что всех доставленных теперь так заводят в базу данных. Участковый не пришел. Отпустили и сказали ждать вызова для составления протокола. Подскажите, какие мои шансы в этом деле и как лучше поступить? В ближайшее время мне нужно будет встретиться с участковым для составления протокола.

Ответы на вопрос (2):

Ну так человек 12.12.2003 г.р.совершеннолетний с 12.12.2021 г.

И в чем же вопрос вообще? В чем нарушение?

Это не контрольная закупка, а провокация, которая запрещена.

На Вашем месте стоит отрицать факт продажи несовершеннолетней и утверждать, что продали совершеннолетней.

То доказательство "с телефона" можно признать недопустимым и убрать из дела.

Шансы есть, если правильно себя поведете и не будете признавать вину. Но Точно о шансах можно будет ответить, когда увижу протокол и иные документы дела.