Возможности осужденного на смягчение приговора или УДО - реальность и шансы в новой ситуации

• г. Москва

Прошу вашей консультации: есть ли реальные шансы выйти по УДО или заменить неотбытую часть наказания обязательными работами. По порядку. 4.12.2018 г. мужчина был осужден на 3,6 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ. По истечению половины срока было подано ходатайство о замене наказания на более мягкое. В результате суд удовлетворил данное ходатайство, освободили в августе 2020 г. и заменили неотбытую часть на исправительные работы с удержанием 15% от заработка в пользу государства. Снят с учета уголовно исполнительной инспекции 11.04.2022 (в пользу государства все платежи оплачены). 2.03.2022 пришли с обыском и задержали, открыли новое уголовное дело. Обращаю внимание, новое уголовное дело открыто раньше, чем сняли с учета. 31.10.22 был приговорен к 3,6 г. строго режима по статья 222 часть 1 и статья 223 часть 1 УК РФ. До вынесения приговора находился по подписке о невыезде. В качестве смягчающих обстоятельств: ребенок 5 лет, мать с онкологией, смерть жены в октябре 2022, положительные характеристики с работы. Согласно приговору, срок ниже низшего. Из отягощающих: рецедив. Кроме того, с 2016 года состоит под наблюдением в наркодиспансере. Не буду утверждать, употребляет ли человек наркотики или нет, но официально лечение не проходил, чтобы сняли с учета. На сколько мне известно, на зоне есть возможность работать с наркологом, этот мужчина хочет воспользоваться этой возможностью. Сейчас этот мужчина уже находится в исправительной колонии, в течении месяца устроился на работу там же. Я понимаю, что шансы на УДО или смягчение приговора есть у каждого. Но в данном случае, есть ли реально такие шансы? На что действительно можно рассчитывать? Какие действия необходимо предпринять уже сейчас осужденному и родственникам? В каком направлении работать: удо или смягчение? Через какое время можно подавать ходатайство? И такой вопрос: статья 222 часть 1 и статья 223 часть 1 по УК считаются средней тяжести и в теории средняя тяжесть подается ходатайства после отбывания 1/3 срока. Но в приговоре написано тяжкое преступление. Т.е. тяжесть суд определяет? И тогда ходатайство через 1/2 срока можно подавать? Благодарю заранее за ваши ответы!

Ответы на вопрос (4):

Без изучения материалов дела на ваш вопрос не ответить. Написали много, но той информации, что необходимо знать адвокату в вопросе - нет...

Можете рассчитывать на УДО, это ваша законное право.