Если дом признан аварийным, как это влияет на начисление за коммуналку.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (8):

Никак. Сколько "коммуналки" употребили, столько и оплатили.

Вообще то признание дома аварийным совсем не означает, что более не нужно платить за коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ.

Все предоставляемые коммунальные услуги по-прежнему нужно оплачивать.

Юлия, здравствуйте!

Все наши беды от незнания своих прав.

Сейчас мне удалось, защищая права обратившегося за помощью отчаявшегося человека, заставить УК обратиться к промышленным альпинистам и в феврале осуществить утепление панельного дома на пятом этаже снаружи.

Спасение утопающих – в руках самих утопающих!

Итак, ближе к вашей проблеме.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила предоставления коммунальных услуг).

Согласно п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов урегулированы п.п. 98-103 названных Правил.

Сам же порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность регламентирован п.п. 104-113 Правил предоставления коммунальных услуг.

Надеюсь, что смог помочь в защите жилищных прав!

Я не против платить, но за полноценные услуги. Отопление например практически отсутствует т.к трубы старые и забиты все грязью и батареи так же. Как быть?

При наличии непрогрева радиаторов следует провести их гидропневматическую промывку.

Дом не кем не обслуживается. Все обслуживающие компании отказались, стоит на балансе у администрации города, но они разводят руками! За свой счёт батареи всему дому не промоешь. И что делать?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Администрация обязана провести конкурс по выбору управляющей компании. При этом управляющая компания не впрове отказаться от обслуживания дома. Жалуйтесь на бездействие в Прокуратуру.