Досрочная пенсия для многодетных матерей - возможно ли получить ее, если есть неудочеренные дети из предыдущих отношений?

• г. Челябинск

Могу ли я претендовать на досрочную пенсию как многодетная мать, если я вышла замуж за мужчину с двумя маленькими дочерьми, вырастила их, но не удочеряла и опеку не оформляла. А в браке у нас родился и вырос один общий ребёнок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нет не можете.

Нет. Детей следует родить или удочерить

Женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, пенсия назначается, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, пп.1.2) п.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Список изменяющих документов

(введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Юридически у вас один ребенок и вы не многодетная мать.

Нет. Могли бы при условии усыновления детей.