Как взыскать платежи по кредиту после ДТП с виновником без ОСАГО?

• г. Мурманск

Было дтп, виновник без осаго, физ дицо. Пострадавший автомобиль не на ходу, а виновник платит по 10000 в месяц. Могу ли я обратиться в суд с взыскании с него платежей по кредиту (или как это правильно называется) так как автомобиль использовался в работе?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать с виновника дтп только понесенные убытки в связи с восстановлением транспортного средства.

Добрый день, Павел. В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Вам нужно подать исковое заявление о взыскании упущенной выгоды с виновника ДТП.