Продажа транспорта ИП, применявшего УСН доход с 2018 по август 2022 год - нужно ли указывать доходы?

• г. Поронайск

ИП с 2018 по август 2022 год применял УСН "доход". Деятельность по аренде и лизингу автотранспортных средств. В августе 2022 года снялся с учета как ИП, а в ноябре 2022 года продает транспорт, который использовал в предпринимательской деятельности (транспорт приобрел в период деятельности ип и находился в собственности более трёх лет). Нужно ли проданный транспорт указывать в доходах по усн?

Ответы на вопрос (2):

Юлия. нет, доход такой в отчетности по УСН не указывается, так как авто продано после снятия с учета.

В статье доходов по любой системе налогообложения указываются только доходы, полученные в период деятельности.

Так как в момент продажи уже не было ИП в реестре.

Основание закона - Налоговый кодекс РФ.

Если регистрация в качестве ИП прекращена в августе 2022 года, то проданный транспорт не нужно указывать в доходах по УСН, так как в этот период человек не был ИП. Проданный транспорт это уже доход и там уже нужно уплачивать НДФЛ как физическое лицо. Освобождения от налога ст.217 НК РФ нет так как транспорт использовался в предпринимательских целях.