Как разделить имущество при разводе без брачного договора и записи в собственности?

• г. Москва

Брат решил развестись с женой, в браке есть сын (17 ЛЕТ). По факту у каждого есть квартиры, которые приобретались в годы брака, но в собственниках не записаны. Как поступить, чтобы эти двое не претендовали на собственность каждого? Брачного договора не составлялось. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

До расторжения брака можно обратиться к нотариусу и оформить брачный договор, в котором определить какой объект какому супругу достается. Если договориться не смогут, то спор о разделе имущества будет рассматриваться в суде, где можно также договориться миром и подписать мировое соглашение, либо суд примет решение, для этого при подаче искового заявления расписать свою правовую позицию и предложить раздел, который вы считаете более приемлемым, а дальше судиться.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте, Ольга. Супруги могут в настоящее время заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

Можно составить соглашение о разделе имущества.

Возможно соглашение - без суда, но с нотариальным заверением.

Нюансы зависят от многих обстоятельств.