Последствия операции на глаз и возможность получения инвалидности

• г. Уфа

День добрый! Была операция по удалению опухоли. Делали трепанацию черепа. Один глаз видит не очень хорошо, т.к. опухоль пережала зрительный нерв. Ставят атрофию зрительного нерва. Могут ли мне дать инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна. Да, безусловно.

Вам следует сначала обратиться к лечащему врачу, объянить, что Вы хотите делать и он выдаст Вам направление на медико-социальную экспертизу. На основе заключения МСЭ Вам назначат группу инвалидности. В зависимости от того, прогрессирующая она или нет и т.д.

I группа инвалидности устанавливается больным при снижении остроты зрения ниже 0,04, а также при более высокой остроте зрения с учетом тяжести общего состояния больного или при сужении границ поля зрения, препятствующем свободной ориентировке в пространстве.

При стабильной, непрогрессирующей форме атрофии зрительных нервов, возникшей в результате отравления, кровотечения и других (иногда неизвестных) причин, больным, в частности, противопоказана работа, связанная с опасностью интоксикации, особенно нейротропными ядами.

При прогрессирующих формах атрофии зрительных нервов снижение остроты зрения до 0,2 приводит к потере трудоспособности в обычных производственных условиях. Устанавливается II группа инвалидности.

Перевод больного на другую, непротивопоказанную работу, сопровождающийся снижением квалификации, служит основанием для определения III группы инвалидности.