Нужно ли в новой редакции устава ГСК прописывать учредителей, тем более некоторые выбыли из кооператива?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Нужно ли в новой редакции устава ГСК прописывать учредителей, тем более некоторые выбыли из кооператива?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не нужно.

Требования к уставу потребительского кооператива предусмотрены п.2 ст.123.2 ГК РФ.

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Таким образом, список членов кооператива в уставе не указывается.

Актуальная редакция Устава ГСК должна содержать достоверную иноформацию об учредителях - иначе ИФНС откажет и всё...

ГСК - юридическое лицо в форме некоммерческой корпоративной организации, основанное на членстве, добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их потребностей в строительстве и содержании гаражей для размещения транспортных средств. Решение о создании ГСК принимается его учредителями - членами ГСК.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

В новой редакции ГСК прописывать его учредителей не нужно.

Сведения об учредителях содержаться в ЕГРЮЛ, выписке.

Гаражно - строительный кооператив это некоммерческая организация, добровольное объединение граждан, в целях удовлетворения своих материальных потребностей (строительства и содержания гаражей), путем объединения паевых взносов (ст.123.1, 123.2 ГК РФ).

В соответствии со статья 123.2 часть 2 ГК РФ

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Нет, Не требуется

Потребительский кооператив – это объединение физических или юридических лиц на добровольной основе (ст. 123.2. ГК РФ)

Учредители потребительского кооператива утверждают устав и формируют средства из членских, вступительных, паевых и целевых взносов – то есть личных средств граждан

_________

В дальнейшем, в новой редакции Устава не требуется прописывать учредителей. Важно отметить, что при выходе учредителя не нужно делать вообще изменения в Уставе, а вот при решении о сокращении числа учредителей до одного человека - нужно

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

В новой редакции Устава прописывать учредителей нет необходимости.

Учредители и так указаны в ЕГРЮЛ.

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

- см. ст. 123.2 ГК РФ.

Здравствуйте Дмитрий

При смене учредителя необходимо внести изменения в сведения ЕГРЮЛ, в сам устав их вносить не нужно. Делается дополнение к уставу о том, как будут приниматься решения в оргнаизации в связи со сменой учредителя согласно ст. 123.2 ГК РФ

_________________________

Изменения в уставе ГСК и дополнения к нему принимаются общим собранием членов кооператива, если заявление о характере этих изменений и дополнений содержалось в уведомлении о проведении общего собрания членов кооператива.Принятые общим собранием членов кооператива изменения в устав подлежат государственной регистрации в порядке, определенном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Здравствуйте Дмитрий еще раз!

Объясняю Вам!

Поскольку правомочия гаражно-строительного кооператива специальным законом не установлены, то, как правило по аналогии применяется Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"

В ст. 11 Сведения, обязательные для устава кооператива этого закона перечислены реквизиты, которые должны содержаться в Уставе кооператива

а) Название учреждения.

Б) Предмет, сроки и цели деятельности.

В)Размер паевых взносов.

Г) срок деятельности кооператива либо указание на бессрочный характер деятельности кооператива

д) порядок и условия вступления в кооператив, основания и порядок прекращения членства в кооперативе и др.

Учредители кооператива в перечне реквизитов Устава кооператива не указываются, так как это лица, создавшие (учредившие) кооператива и внесшие взнос в уставный капитал

Они указываются в регистрационных документах кооператива, которые вместе с Уставом представляются в налоговые органы, внебюджетные фонды и ЕГРЮЛ.

ДОбрый вечер, Дмитрий.

1)Я отвечу вам кратко и строго по существу.

2)Нет, не нужно вносить учредителей, которые выбыли из кооператива.

3)ст.123.2 ГК РФ

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

КонсультантПлюс: примечание.

Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "некоммерческая корпоративная организация" и "потребительское общество взаимного страхования" (ФЗ от 29.11.2007 N 286-ФЗ).

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или общественно полезный фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

(в ред. Федеральных законов от 23.05.2016 N 146-ФЗ, от 01.07.2021 N 287-ФЗ)