Какие у меня риски, если я учредитель (один из трёх) организации?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Возможно предъявление Вам субсидиарной ответственности. Есть такая практика.

Светлана, никаких рисков.

Ответственность учредитель несет только в пределах внесенного им вклада в уставный капитал

Но вот если он своими действиями учредитель создал ситуацию, когда например произошел уход от уплаты налогов, то учредитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности и с него может быть взыскана вся задолженность.

Но это крайне маловероятно, как показала практика.

Поэтому считаю - переживать вам не о чем.

Основание закона:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Добрый день!

Напишите ваш вопрос более детально, чтобы юристы смогли вам помочь.

В целом, в зависимости от ситуации, учредитель может быть привлечен как к административной и уголовной ответственности, так и к гражданской.