Наследственная ситуация - Как распределится имущество между наследниками в случае смерти отца и дедушки?

• г. Санкт-Петербург

Следующая ситуация!

27.01.23 умер мой отец (Александр), а 28.01.23 умер мой дедушка (Владимир). При этом у Александра (отеца) нет имущества никакого, а у Владимира (дедушки) есть квартира, гараж и возможно вклад в банке. При этом Владимир (дедушка) при жизни составил завещание по его доле в квартире в котором прописал, что его доля в квартире после его смерти делится между его женой, и двумя сыновьями Александром (мой отец) и Глебом (мой дядя). При этом в завещании не обговаривается смерть одного из наследников. Вопрос имею ли я долю на что-нибудь если являюсь сыном Александра? Стоит ли обращаться к нотариусу на открытие наследственного дела?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Наследники первой очереди имеют право ст 1142 ГК РФ.

Добрый день, Дмитрий. Вы имеете право на ту часть наследства, которое было завещано Вашему отцу.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. (ч.1 ст. 1146 ГК РФ)