Как правильно подать исковое заявление в суд на жильцов, не оплачивающих коммунальные услуги - советы собственника

• г. Оренбург

Как правильно составить исковое заявление в суд о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг? Проблема такая: я собственник, пустили проживать в дом без оплаты за жильё,то есть только оплачивать коммунальные услуги+смотреть за домом. Жильцы по началу платили, потом как выяснилось что они оплачивают не полностью, а в конце они вообще не оплачивали. На звонки не они, не их родители не отвечают, в соцсетях заблокировали. На просьбы оплатить за свет они не реагируют.

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление составляется в порядке ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Составить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, документы приложить в соответствии со ст.ст. 55-57 ГПК РФ, которые доказывали бы то, о чем Вы пишете в заявлении.

Каких-то единых на все случаи жизни образцов, списков документов и т.п. - нет, все индивидуально.

Обратитесь к юристу через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.

В одном сообщение не описать как правильно составлять иск. Это большая работа. Этому учатся по 5 лет, и в одно сообщение эти знания не поместятся. Очень много разных нюансов. Если Вы категорично хотите писать иск лично, то ориентируйтесь на Гражданский процессуальный кодекс.

К юристу компетентному обратитесь. Тут надо не только исковое составить, но и доказать что они там проживали в этот период и что была такая договорённость. Одних ваших слов недостаточно, нужны доказательства.

Ваше соглашение с квартирос,, емщиками оформлено договором?

Если нет, то весьма проблематично вернуть деньги даже через суд, иногда попытайтесь

Профессионально вам поможет составить заявление юрист, у вас есть семейный юрист (юрист, который работает на вашу семью)?