Проблема с оплатой коммунальных услуг - возможен ли перерасчет после истечения исковой давности?

• г. Узловая

Я прописан, в деревне с дочерью инвалидом детства 3 группы. Дочь 2006 году получила временную регистрацию в городе до момента получения ей квартиры, как нуждающейся в жилом помещении. Я также 2022 г получил субвенции на приобретение квартиры по федеральной программе для нуждающихся в жилом помещении инвалидов. Но возникла проблема. Дочь временно проживала в городе и там же оплачивал за коммунальные услуги до прописке её на новом месте после получения квартиры. Дочь выписалась из дома в деревне 07.09.22 г. Так что я один прописан в деревне. Но я теперь стал собственником квартиры в городе и оплачиваю там коммунальные услуги. Я в деревню приезжал возможно раз в год. Просто посмотреть целостность дома и попросит чтоб окосили вокруг дома траву. Квитанций я ни каких не получал, кроме квитанции за электричество, которое мне оформили в электронном виде. 27.01.23 года я узнал, что оказывается у меня на вывоз мусора есть квитанция и за должность по ней 17 712 р. Я сходил в ОЕИРЦ, хотел получить полную распечатку задолжности и с какого времени я получаю эту услугу. В чём было отказано. Попросил сотрудника объяснить мне какие документы мне нужны, чтоб их предоставить для перерасчёт услуги по вывозу мусора. Я им объяснил обстоятельства, по каким причинам я не смог оплатить, и что фактически прописан я был там один. Договор по вывозу мусора с организацией не был эаключен. Попросил их разъяснить мне какие справки мне надо получить, чтоб сделать перерасчёт. ДЕЙСТВУЕТ ЛИ ЛИ 3 ЛЕТНИЙ срок исковой давности на оплату за мусор. Сотрудник ответила, нет не действует и, что я опоздал с документами, что справка о том, что дочь временно проживала и пользовалась услугами по другому адресу уже не являются основанием для перерасчёт услуги, так как срок прошёл.

Объясните пожалуйста прав ли сотрудник?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности 3 года есть, но это срок для просуживания долга в суде! 3 года не равно снятие долга. По поводу услуг, то не проживание не является основанием для приостановки начисления за ТКО. Это особенность этой коммунальной услуги. Подать заявление на перерасчет можете в течение 30 дней. По ТКО берется перерыв отсутствия для перерасчета от 5 дней до полугода и причина должна быть уважительной, а не просто "не живу". А по факту наличия договора, то по этой коммунальной услуге договор заключается "автоматически" по факту предоставления услуги. Если Вы не согласны с начислениями и действиями организации, то я рекомендую писать жалобу в прокуратуру, они все проверят и если нарушения есть - вынесут организации предписание не устранение. Удачи!