Отказ выплаты при столкновении двух машин одного собственника - законно ли это?

• г. Иркутск

Столкнулись две машины одного собственника, водители разные, в страховку вписаны. Страховая отказывается выплачивать. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Отказ незаконен.

Нет, обращайтесь в суд к страховой компании.

По смыслу изложенных выше обстоятельств, собственник является потерпевшим владельцем автомобиля, то есть лицом, имуществу которого был причинен вред виновником (водителем одного из автомобилей), владевшей в момент ДТП автомобилем и гражданская ответственность

которого согласно договору ОСАГО была застрахована страховой компанией.

Действующее законодательство не содержит каких-либо норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона об ОСАГО, Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Банком России 19 сентября 2014 г. No 431-П, в силу которых страховщик освобождался бы от выплаты страхового возмещения в случае причинения лицом, ответственность которого застрахована, вреда имуществу другого лица.

А поскольку происшествие обладает всеми признаками ДТП, ответственность виновника застрахована в рамках ОСАГО то и нет оснований для отказа в страховом возмещении по основаниям указанным выше (см. Определение ВС РФ 66-КГ 17-12).

Для более детальной консультации, составления искового заявления и представительства в суде, обратитесь за помощью к юристу по месту жительства.