Проблемы получения пенсионных накоплений через электронную подачу заявления в ПФР и возможность взыскания долга через коллекторское агентство

• г. Уфа

На мой вопрос как получить все мои пенсионные накопления получил ответ что надо подать заявление в ПФР в электронном виде. Пробовал данная услуга не работает. Интересно. Как с юридической стороны будет рассматриваться моё обращение в коллееторское агенство по взысканию долга моих средств с ПФР и возьмёт ли коллекторское агенство на себя такое обязательство. И ведь все по закону. Должны? Будьте добры платить.

Ответы на вопрос (2):

Коллекторское агенство на себя такое обязательство на вряд ли возьмет.

Коллекторы напряму направят в СФР (ПФР) исполнительный документ и с вас будут удерживать до 50 % пенсии, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Удержание в размере 20 % из пенсии должника в 2022 году ВС РФ признал незаконным.