Как отменить действие исполнительного листа - правовые возможности и способы изменить ситуацию

• г. Челябинск

Как можно изменить ситуацию: договорились с судебными приставам-исполнителем устно что они ИЛ на работу не шлют, а я плачу добровольно. Что и было сделано, однако ИЛ всё равно на работу ушёл. Понятно что просила не от хорошей жизни, деньги сняли, 50% от дохода теперь не могу выполнить другие кредитные обязательства. Можно ли изменить действие ИЛ, отменить его или опротестовать, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Яна, обращайтесь с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения. 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Здравствуйте! Отозвать лист пристав не может, кредитор будет жаловаться. Чтобы уменьшить размер удержаний подайте приставу заявление об уменьшении взысканий например до 20-10%.Поговрите с приставом до какого предела она точно снизит. В заявлении укажите где и кем работаете, сколько заработная плата, приложите справку 2-НДФЛ, реквизиты счета если получаете на карту, укажите есть ли дети и другие иждивенцы, есть ли заболевания/инвалидность. Каждый довод должен быть подтвержден документом.

Изменение порядка исполнения судебного акта на отсрочку или рассрочку неэффективный способ. Суды отказывают, т.к. необходимо доказать что обстоятельства вам не позволяют найти другую или еще одну работу, что вы совсем лишены возможности, нет никакого имущества. При наличии возможности уменьшить взыскание через пристава и вовсе ненужный.

Если от пристава поступит отказ в уменьшении, обжалуйте.

А судебный ПИ может отозвать ИЛ с работы? Можно достигнуть такой договоренности? Хотя бы в теории...