Прошло более 3 лет), а также престарелая теща.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право отеец (собственник квартиры)дарить, завещать квартиру, если в ней, кроме него, прописаны двое его совершеннолетних ребенка, бывшая жена (квартира куплена в браке, но раздела имущества после развода не было. Прошло более 3 лет), а также престарелая теща. И что будет, если это произойдет. Как этого избежать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Он может это сделать. Но бывшая супруга пользуется квартирой, поэтому может оспорить дарение без ее согласия и получить 1/2 квартиры. Не ясно, почему она сейчас не подает в суд. При завещании (об этом только после смерти узнаете) также будете судиться и выделять 1/2.