Что будет делать судебные приставы при увеличении долга в несколько раз?

• г. Санкт-Петербург

У меня тело долга в мфо и кредитам около 500 тыс, есть квартира в собственности и доля в квартире. Хочу устроиться на работу, чтобы получать официальную зп и есть маленький ребенок. Если долг увеличиться в 2-3 раза, что будет делать судебные приставы списывать с зп 50% или реализовывать мое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Могут снимать по 50%

Доброе утро!

Вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, а если на иждивении есть дети, то с подобным заявлением ещё и в суд.

Долю в квартире могут реализовать, а квартиру не тронут в силу ст. 446 ГПК РФ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Уважаемая Айгуль.

По действующему законодательству, взыскание обращается прежде всего на имущество должника в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).