Определение размера платы за коммунальные услуги без индивидуального прибора учета - соответствие правилам и законодательству РФ

• г. Южно-Сахалинск

Правомерно ли решение УК при отсутствии индивидуального прибора учёта холодной, горячей воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению, предоставленную потребителю за расчётный период в жилом помещении, будет определяться исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению с применением повышающего коэффициента в размере 1,5.

Основание: пункт 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Ответы на вопрос (1):

Да, такой порядок начисления платы за КУ, как раз и предусмотрен указанными "Правилами..." (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)