Судья районного суда передал дело по месту жительства без согласия стороны - как действовать и куда обратиться?

• г. Тюмень

Судья районного суда за три дня до окончания двух месяцев (столько мы рассматриваем гражданское дело о возврате задатка по расписке), иск был подан по месту регистрации (проживаю я в другом городе), на предпоследнем заседании судья задаёт вопрос доверяю ли я суду и жилаю и далее рассматривать вопрос по существу этим судом или быть может направить дело по месту жительства, на что я ответил:''Что нет, суду доверяю, желаю и дальше рассматривать этим судом''-звонит мне и просит, чтобы я написал ходотайство на его имя о передаче дела по месту жительства моего, на что я сказал, что ничего писать не буду, и сейчас зайдя на сайт суда я нахожу себя и вижу, что 26.01.23 года именно в этот день судья мне звонил на телефон, и там написано:'' Передано по подсудности, подведомственности'' - я в шоке до сих пор! Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда жаловаться на действие судьи?

Ответы на вопрос (3):

На Определения суда можете подать частною жалобу в суд 1 инстанции, в течении 15 дней с момента вынесения, - ст. 332 ГПК РФ.

Однако,

в силу ст. 33 ГПК РФ, 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Так что, нарушений суда нет.

Здравствуйте. О передаче дела в другой суд, судья обязан вынести определение в порядке ст. 33 ГПК РФ. Обжалуется данное определение в вышестоящий суд, подается частная жалоба. Фактическая передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения. Суд обязан направить Вам копию соответствующего определения. Не дожидаясь этого, можно самостоятельно обратиться в суд и получить необходимую копию. Частная жалоба подается подается в течение 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ). Адресуется в вышестоящий суд, но подается непосредственно через суд первой инстанции.

На определение судьи вы вправе подать частную жалобу установленным порядком.