Вопросы отчуждения собственности и жилищной субсидии при программе переселения из районов Крайнего Севера.
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Моя семья в этом году собирается получать сертификат о переселении из районов Крайнего Севера. Для этого, по закону, отчуждения подлежат все жилые помещения самого гражданина, участвующего в программе и членов его семьи. У меня такой вопрос: "До получения сертификата и до дачи обязательства, подписанного всеми совершеннолетними членами его семьи о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность, может ли государство сделать отчуждение собственности, которое принадлежало мне, но отданное мной, переписанное мной, на другого, постороннего человека, который не является членом моей семьи? И не повлияет ли это действие на сумму жилищной субсидии, выдаваемой на переселение из районов Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

До получения сертификата и до дачи обязательства, подписанного всеми совершеннолетними членами семьи о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность, не может государство сделать отчуждение собственности, которая принадлежало Вам, но было отданно Вами на того, который не является членом моей семьи?

Это не повлияет на сумму жилищной субсидии, выдаваемой на переселение из районов Крайнего Севера.

Нужны документы

Подтверждение прибытия для проживания в населенный пункт Крайнего Севера позже 1 января 1992 года

Трудовая книжка, справки из архива, договора с работодателем, подтверждающие деятельность по определенной специальности и стаж

Выписка из домовой книги, договор социального найма или ордер, выписка о лицевом счете

Справка о постановке определенных граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий

Для пенсионеров необходимо предоставление удостоверения соответствующего образца и справка о стаже из ПФ РФ

Для инвалидов нужно медицинское заключение о присвоении группы

Если заявители числятся как безработные, потребуется справка из местного Центра занятости о постановке на учет в поисках вакантного места

Свидетельства о браке и рождении детей, подтверждающих семейное положение

Согласие родственников об отказе в проживании на нынешней жилой площади, разрешение на переезд в другой район

Документы на недвижимость в собственности

См

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

[Добрый вечер, Антон.

1)Отчуждение может быть только вашего имущества.

2)Если мужество будет на иное лицо оформлено, то государство не имеет право на то имущество.

3)На сумму жилищной субсидии, выдаваемой на переселение из районов Крайнего Севера это никак не повлияет, можете не переживать.

4)

Это лучший ответ

Антон, добрый день.

1) Нет, не может именно ДО получения сертификата государство "сделать отчуждение" и нет не повлияет на Субсидию, исходя из условий Вашего вопроса

______

Правовое обоснование ниже

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" сдать нужно жилое помещение

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

_______

В случае отказа отчуждать эту квартиру размер субсидии будет уменьшен.

Внимание!

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.

Расчет субсидии делается исходя из количества членов семьи

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отчуждение может быть только вашего имущества

Расчет субсидии делается исходя из количества членов семьи.