Какое будущее ждет бабушку и дедушку при переселении из аварийного дома?

• г. Волгоград

Наш дом признали аварийным и в ближайшие 2 года нас должны переселить, но у нас прописаны бабушка и дедушка. Какие права они имеют на новое жилье? И можно ли как-то по закону лишить их? Отношения с ними очень плохие, поэтому и спрашиваю.

Ответы на вопрос (3):

Как правило расселение из приватизированной квартиры производится на основании договора с компенсацией разницы в стоимости между предоставляемым и имеющимся жильем. По желанию собственника квартиры ему могут быть предложены варианты квартир либо выплачена рыночная стоимость квартиры на момент приобретения жилья по своему усмотрению.

Добрый день

Если вы собственники жилого помещения и дедушка и бабашка согласно какого либо договора не имеют прав на пожизненное проживание, то при получении нового жилья вы не обязаны их регистрировать в новом жилье.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер. При выселении нанимателей из аварийного жилья им предоставляется другое жилое помещение аналогичной площади в черте населенного пункта. Количество зарегистрированных в квартире, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения. Т.е. вам должны предоставить другое жилье на всех зарегистрированных, независимо от ваших личных отношений.

Вместе с тем, у вас есть возможность обратиться с иском в суд и признать их утратившими право пользования, тогда из числа лиц, зарегистрированных в аварийном жилье они будут исключены и соответственно в новое предоставленное жилье их регистрировать не будут. Но шансы на удовлетворение иска не ясны. Нужно изучать документы и ситуацию более подробно.