Доброволец не может получить увольнение после контракта и боится вернуться на войну

• г. Красноярск

Доброволец отслужил в СВО по контракту. Контракт закончился а ему не дают увольнение. Говорят об автоматическом продлении. Не дают ни приказов ни чего вообще. Писали на увольнение, но ни чего не получается. Как быть? Человек не хочется возвращаться на войну.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от участия в боевых действиях и покинуть место службы он не может под угрозой ответственности по ч.2.1 ст.332 и 337 УК РФ. На период мобилизации срок действия контракта продлён.

Спасибо большое

Жалоба в военную прокуратуру.

Спасибо попробуем

Уважаемая Юлия.

При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе особо было отмечено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении в этот период их срока.

Это устоявшееся положение, не только у командования всех видов и родов войск, но и у многих юристов.

Позиция понятна, объяснима, но, к сожалению, не основана на законе.

Дело в том, что действующим законодательством, и прежде всего, Законом «О воинской обязанности и военной службе» автоматическое продление контракта о прохождении военной службы не предусмотрено. Должно быть добровольное волеизъявление сторон на его продолжение. Внимательно почитайте статьи 32, 52 указанного закона.

Поэтому, если истек срок контракта, и Ваш знакомый не намерен его в добровольном порядке продлевать, рекомендую Вам настоять или посоветовать ему: обратиться с рапортом к командиру части с соответствующим требованием — намерением уволиться с военной службы в связи с истечением срока контракта о ее прохождении. При отказе (желательно в письменно форме) не опускать руки. Это еще не вся история.

Следующий этап: обращение с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации его части, причем с жалобой мотивированной. Пусть занимаются его проблемой уже военные юристы.

И, наконец, он вправе последовательно обратится с административным иском в военный суд.

Это нелегко. Но в конце-концов ему решать свою судьбу и свое будущее. Впрочем, все еще может измениться и войти, наконец, в правовое поле.

Огромное спасибо! Хоть появилась надежда на то что можно действовать!