Муж с ограничением свободы за перелом челюсти - возможны ли дополнительные выплаты за причинение вреда здоровью?

• г. Кемерово

Мужу дали 9 месяцев ограничения свободы за перелом челюсти, теперь потерпевший подал иск в гражданский суд.

Могут мужу присудить ещё выплату за причинение вреда здоровью?

Ответы на вопрос (14):

Да могут

Статья 151 ГК РФ в качестве морального вреда рассматривает физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.

Да,могу взыскать компенсацию морального вреда до 300 000 рублей и возмещение материального вреда (восстановление челюсти). Нужно грамотное возражение подготовить, что бы поменьше взыскали.

Да, пострадавшая сторона вправе требовать выплаты.

Да, могут взыскать расходы, связанные с причинением ущерба здоровью.

Суд рассмотрит иск и примет решение, а вашему мужу необходимо возражения подавать и отстаивать свою точку видения ситуации. Придётся наверное юриста нанимать.

Тогда почему в уголовном суде не удовлетворили ему иск по материальной выплате?

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение.

А его заявляли - этот иск?

Его же наказали, ограничением свободы.

Его наказание не освобождает его от выплаты за ущерб.

С уважением.

Значит он не подавал такого иска.

Это не означает, что только таким ограничивается и зависит от потерпевшего. Он имеет право отдельный гражданский иск подать.

Нужно читать приговор и уточнять как отказали - это очень важно.

Здравствуйте Анжелика. Ограничением свободы его наказали за сам факт совершения преступления, т.е. за нарушение норм УК РФ. А что касается возмещения ущерба за причинение физических и нравственных страданий - это личное волеизъявление потерпевшего, которому предоставлено право на возмещение вреда. Можно составить возражение на такой иск, но зачастую исковые требования потерпевших от преступлений суд удовлетворяет.