Вправе ли работодатель возложить на сотрудника выполнение работы другого сотрудника

• г. Киров

В праве ли работодатель дать другую работу без допсоглашения и если она не прописана в трудовой функции.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не вправе, Марина.

Только в предусмотренных законом случаях, но по общему правилу не может.

Добрый день!

Дополнительная работа возможна по одному из двух оснований:

по ст. 60.1 ТК РФ - во время, свободное от основной работы,

по ст. 60.2 и 151 ТК РФ - в то же время, что и основная работа.

Для оформления по 60.1 ТК РФ нужно заключать новый трудовой договор, для работы по 60.2 и 151 ТК РФ нужно заключать дополнительное соглашение.

Причем, если на вас все же каким то образом (например, приказом) возложили указанную работу, то по ст. 60.2 от нее можно отказаться, письменно предупредив работодателя.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Кроме того, работодатель не имеет право требовать выполнения работы, выходящей за пределы трудового договора.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

От такой работы так же можно отказаться.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором...