Как обеспечить юридическую силу договора и гарантированно передать сумму в размере 250 тыс рублей за ремонт автомобиля с ГАРАНТИЕЙ?

• г. Омск

Совершил ДТП, виновным в совершении ДТП признан я.

Стоимость ремонта тягача РЕНО ПРЕМИУМ 2011 года выпуска в сервисе РЕНО ТРЕК 700 тыс. рублей, мой полис ОСАГО погасит только 120 тыс рублей, остальные денежные средства 580 тыс. рублей страховая компания потерпевшего будет обязывать меня погасить данную сумму.

Хозяин тягача прибыл из города Ульяновска.

В сервисном центре РЕНО ТРЕК ремонт тягача по полюсу КАСКО затягивается на 3-4 месяца, из за отсутствия денежных средств перечисляемых страховой компанией КАСКО и отсутствия оригинальных запасных частей (которые необходимо закупать в странах Евросоюза).

Но, оригинальные запасные части на тягач РЕНО ПРЕМИУМ можно приобрести на авто разборах города Омска. По сходной цене.

Хозяина тягача РЕНО ПРЕМИУМ вполне устраивают цены и качество запасных частей на авто разборе.

По его словам он не сможет взыскать с меня денежную сумму за простой техники, тягач РЕНО ПРЕМИУМ и готов отремонтировать его за мой счёт за сумму 250 тыс. рублей, не заявляя при этом о ДТП в свою страховую компанию.

ВОПРОС? КАК МНЕ ПЕРЕДАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАЗМЕРЕ 250 тыс рублей с ГАРАНТИЕЙ, что данный договор (бумага) будет иметь юридическую силу. В СУДЕБНОМ и ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ОРГАНЕ в случае если хозяин тягача РЕНО ПРЕМИУМ всё же подаст заявление о ДТП в свою страховую компанию и восстановит тягач оригинальными запасными частями из Европы.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, данный договор не будет являться гарантией, что потерпевший к Вам не обратится с исковым требованием о взыскании полной суммы причиненного ему ущерба. Вам лучше по всем этим вопросам подробно проконсультироваться у юриста, специализирующимся на судебных делах по ДТП.

Даже если с Вас взыщут какую-то сумму, то Вы успеете "спрятать" свое имущество, которое могут арестовать судебный приставы-исполнители, а тогда сумму долга уже будут взыскивать не один год с Вашей заработной платы, можно сделать так, что эти удержания из заработнной платы будут минимальными... Сумму месяцами, а тем более годами реально "уменьшит" и инфляция...

Так что не спешите с решением, а проконсультируйтесь у юриста, взвесьте ВСЁ за и против, а потом уже решайте, что и как Вам делать или не делать.