Необходимость видеозаписи при медицинском освидетельствовании на алкоголь на скорой - обсуждение поняток и требований к проводящему персоналу.

• г. Тула

Вопрос о медицинском освидетельствовании на алкоголь (на скорой). Обязательно ли вести видеозапись при проведении этой процедуры? Или понятые? Если проводит фельдшер с допуском, а не врач нарколог.

Ответы на вопрос (1):

Горизонт, видеозапись не обязательна. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)". III. Порядок проведения медицинского освидетельствования. 7. Медицинское освидетельствование проводится при наличии у лица, в отношении которого оно проводится (далее - освидетельствуемый), документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - на основании данных протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование или письменного направления (заявления) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка. При этом должностным лицам, указанным в подпунктах 1 - 4 пункта 5 настоящего Порядка, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача-специалиста (фельдшера), проводящего медицинское освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта. Копия указанной справки выдается освидетельствуемому (его законному представителю).