Кто должен оплачивать капитальный ремонт за неоформленную жилплощадь? Советы для наследников в дистанционном наследовании.

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я платить капремонт за не оформленную жилплощадь? Как поступить правильно? В 2014 году умерла крестная, которая завещала половину квартиры. В установленные сроки я подал заявление о праве на наследство. Но так как живу за 5 тыс. км. приехать и оформить полностью не смог свое право. Свидетельство о праве на наследство я не получал. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы должны оплачивать капремонт, так как эти обязательства возникают у наследника не с получения Свидетельства на право наследования, а со дня смерти наследодателя.

Вы приняли наследство в 2014 году подав заявление нотариусу о принятии наследства и с вас долг взыщут по судебному приказу. Однако вы его должны отменить и если по иску взыскивать будут, то заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности в 3 года по оплате взносов за капремонт.

Наследство открывается с момента смерти наследодателя.

Заявлять о пропуске срока исковой давности.

А так все законно за 3 года свою долю придется заплатить, вне зависимости от оформления прав.