Когда начнут начислять оплату по счетчикам воды - законность начисления с 1 февраля.

• г. Каменск-Уральский

Сделали поверку счетчиков воды 14.01.2023 года, до этого не делали 2 года, нам считали по общему нормативы, с какого момента сейчас нам должны начислять по счетчмкам оплату, документы сдали, счетчики исправны, но нам сказали, что считать по счетчикам начнут только с 1 февраля, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина!

Нужно разбираться подробнее, ознакомиться с документами поверки, поскольку однозначно ответить на вопрос затруднительно. Вы уверены, что это была очередная поверка прибора, а не установка нового?

Если уверены, что поверка, то, разумеется, отсутствие поверки в течение 2 х лет является грубым нарушением.

Поверка прибора учета коммунальных услуг производится не позднее 6 месяцев (пункт 80 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Однако если прибор все-таки был установлен новый, то в таком случае, расчет с 1 февраля соответствует рамкам закона.

По пункту 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.