Вопрос законности присуждения алиментов со дня судебного заседания, а не со дня вынесения решения в окончательной форме

• г. Тула

Сначала ребенок жил со мной, я получала алименты на его содержание от отца, теперь ребенок проживает с отцом, он подал иск об освобождении его от уплаты и назначении алиментов на меня, я этот иск признала. Судебное решение в окончательной форме было принято 22.12.2022, в начале решения стоит дата 15.12.22. Присудили выплату алиментов со дня, когда состоялось судебное заседание, а не со дня вынесения решения в окончательной форме. Законно ли это? Копию решения я получила несколько дней назад.

Ответы на вопрос (2):

Решение суда законно.

Здравствуйте! Да, это законно. Алименты назначаютс не с даты вступления решения в силу, а вообще с даты подачи искового заявления. Поэтому даже дата первого заседания - это поздно.